Поселковое Сельское поселение

Роговское сельское поселение

rogovskaya3

Мемориальный комплекс ст.Роговской

Находится в центре станицы Роговской по улице Ленина.
Общая площадь мемориала составляет 1.798 кв. м. В комплекс входят братская могила, монумент «Скорбящая мать», стелы с мраморными плитами с именами погибших роговчан.
Комплекс был построен на средства колхоза имени Калинина, спроектирован работниками Краснодарской художественной фабрики. Необходимость появления мемориала связана с перезахоронением останков погибших воинов, могилы которых раннее находились на территории средней школы станицы.
Братская могила. Размер захоронения - 9 х 3 метра.  В центре захоронения горит Вечный огонь.
По левую сторону братской могилы расположена стела высотой 4 метра и шириной 3 метра. Сверху стелы помещены даты 1918 - 1920 гг. и барельеф красноармейской шапки- «буденовки», выполненной местным художником и ветераном Великой Отечественной войны Колегаевым СИ.. На стеле расположены три мраморные плиты с 207 фамилиями погибших роговчан в годы гражданской войны.
По правую сторону братской могилы расположена стела с фамилиями погибших роговчан в годы Великой Отечественной войны.
В центре мемориала установлена монументальная фигура «Скорбящей матери» высотой 6 метров. Статуя стоит на постаменте высотой один метр и шириной 1 метр 65 см.
Позади статуи расположена центральная стела, длина которой 27 метров и высота 2,5 метра. На стеле помещена барельефная надпись: «Вечная слава героям-станичникам, павшим в боях за Родину. 1941 - 1945 гг.»

rogovskaya2

Памятник неизвестным летчикам

На станичном кладбище находится Братская могила. Количество захороненных - два (по некоторым сведениям - три) человека, имена которых неизвестны. По архивным данным и воспоминаниям старожилов станицы в августе 1942 года в районе Роговской был подбит и сгорел советский самолет. Предположительно, летчики имели задание сбросить бомбы (вероятно, на железной дороге в районе Калининской), но были подбиты.
Хоронили сгоревших летчиков местные жительницы А.М.Глуходед, Е.М.Денисенко, А.М.Романец. Первоначально захоронение выглядело в виде простой могилы с торчащей трубой для опознавания.
В 1988 году по инициативе клуба РБТС (революционной, боевой, трудовой славы) ветеранов и учащихся - поисковиков средней школы № 15 было установлено бетонно -мраморное надгробие высотой 2 метра 40 см., увенчанное металлической звездой. В центре надгробия помещена пластмассовая табличка с надписью: « Неизвестным героям -летчикам, погибшим в боях за Родину под станицей Роговской в августе 1942 года».

rogovskaya

Персональное захоронение телефонистки Маши Пелипенко

Маша Пелипенко родилась в ст.Роговской. Когда началась война, она стала радисткой, спасала однополчан, перехватывая бесценные немецкие тексты об облавах, наступлениях фашистов. Не раз смотрела смерти в лицо. Несколько раз была ранена. В одном из жестоких боев получила тяжелое увечье, и после военного госпиталя вернулась в любимую станицу. Однако, от полученных ранений вскоре после Победы скончалась Похоронена на станичном кладбище.

Сельское поселение Кубанец

kubanec

«Монумент памяти» хутора Беднягина построен в 1966 году  к Празднику Победы по решению парткома колхоза «Кубанец».  Стройка началась в марте. Поручили это ответственное задание лучшей строительной бригаде - Лукьянова. Мраморные плиты с фамилиями выполнялись мастерами города Тимашевска, а вот лепнину, орден монумента, предложил сделать местный строитель - Парусин Петр Иванович.
В настоящее время жительница поселка Михеда  Любовь Васильевна, в память о брате, погибшем в годы ВОВ, ухаживает за памятником.

•  1
  •  2
  •  3
  •  4
  •  5

Виртуальная приемная главы МО Тимашевский район

Выборы Президента России!

baner2018

plakat vibori2

75 лет со дня освобождения Краснодарского края

Накопительная ипотека

ipoteka2

Телефоны доверия!

Секретарь антинаркотической комиссии:

line

Дежурная часть ОВД (круглосуточно):
Тел. +7 (86130) 4-15-42

line

Телефон «горячей линии» по фактам нарушений при реализации алкогольной продукции, реализации контрафактной и некачественной продукции:
Тел. +7 (86130) 4-13-33

Горячая линия
Телефон: 4-96-84

line

Телефон «Горячая линия» по вопросам противодействия коррупции в администрации 4-34-50.

Прием сообщений на телефон производится ежедневно в рабочие дни с 8.00 до 16.00 ч.

Администрация муниципального образования Тимашевский район
Красная ул., д. 103, г. Тимашевск, Краснодарский край, 352700
Тел. +7 (86130) 4-13-60
Факс +7 (86130) 4-49-16